Pathwise uniqueness for singular stochastic Volterra equations with Hölder coefficients


Prömel, David J. ; Scheffels, David


[img] PDF
s40072-024-00335-y-1.pdf - Veröffentlichte Version

Download (774kB)

DOI: https://doi.org/10.1007/s40072-024-00335-y
URL: https://link.springer.com/article/10.1007/s40072-0...
URN: urn:nbn:de:bsz:180-madoc-678501
Dokumenttyp: Zeitschriftenartikel
Erscheinungsjahr: 2025
Titel einer Zeitschrift oder einer Reihe: Stochastics and Partial Differential Equations: Analysis and Computations
Band/Volume: 13
Heft/Issue: 1
Seitenbereich: 308-366
Ort der Veröffentlichung: New York, NY
Verlag: Springer
ISSN: 2194-0401 , 2194-041X
Sprache der Veröffentlichung: Englisch
Einrichtung: Fakultät für Wirtschaftsinformatik und Wirtschaftsmathematik > Mathematical Finance (Prömel 2019-)
Bereits vorhandene Lizenz: Creative Commons Namensnennung 4.0 International (CC BY 4.0)
Fachgebiet: 510 Mathematik
Freie Schlagwörter (Englisch): stochastic volterra equation , stochastic partial differential equation , singular kernel , strong solution , pathwise uniqueness , yamada–watanabe theorem




Dieser Eintrag ist Teil der Universitätsbibliographie.

Das Dokument wird vom Publikationsserver der Universitätsbibliothek Mannheim bereitgestellt.




Metadaten-Export


Zitation


+ Suche Autoren in

BASE: Prömel, David J. ; Scheffels, David

Google Scholar: Prömel, David J. ; Scheffels, David

ORCID: Prömel, David J. ORCID: 0000-0001-7028-7500 ; Scheffels, David

+ Download-Statistik

Downloads im letzten Jahr

Detaillierte Angaben



Sie haben einen Fehler gefunden? Teilen Sie uns Ihren Korrekturwunsch bitte hier mit: E-Mail


Actions (login required)

Eintrag anzeigen Eintrag anzeigen